急な出張や単身赴任、学生のひとり暮らしの方におすすめな家具・家電のレンタルですが、実際に『買う』のと『借りる』のではどちらがお得なのでしょうか。
数か月~数年使用するだけで、ひとり暮らしの部屋からお家に戻られる方はたくさんいらっしゃるでしょう。そうなると、せっかく揃えた家具や家電は必要なくなり、リサイクルショップに安値で引き取ってもらったり、誰かに譲ったりするしか方法がありません。
では、実際の利用では、コストや手間などの面で、『買う』のと『借りる』のではどのような差が出てくるのでしょうか?レンタルにするか、購入するかを検討される方にとって気になるコスト面と手間の部分を詳しく検証してみました。
コスト面を比較
契約期間1年のレンタル料金でコスト面を比較したものを紹介致します。
レンタルする場合
- 家電4点セット価格合計
- 約43,500円
- 処分料(家電リサイクル料金)
- 0円
- 合計
- 約43,500円
購入する場合
- 家電4点セット価格合計
- 約84,000円
- 処分料(家電リサイクル料金)
- 約9,700円
- 合計
- 約93,700円
圧倒的な安さでレンタルの方がお値打ち!
手間を比較
ひとり暮らしをする時には、家具・家電を一通り揃えなくてはなりません。
それを全て『買う』場合と『借りる』場合の手間を比較してみます。
レンタルする場合
- 当サイトから商品を選び、直接足を運ばなくても申込みができます。
- 配送から設置まで全て弊社が行います。必要のない梱包材なども引き上げてます。(※東海エリア限定。詳しくは送料・お支払いページをご覧ください。)
- 返却の際も、全てレンタル会社が行ってくれるので手間が一切ありません。
購入する場合
- 大型電化製品や家具は販売店に直接足を運び商品を選ばなくてはいけません。
- 家具の組み立てなども全て自分で行わなくてはなりません。
- ひとり暮らしを終え、家に帰る時に、必要のない家具や家電を自分で処分しなくてはなりません。
圧倒的な手軽さでレンタルの方が楽チン!
レンタルする場合と購入する場合を比べると、短期間必要な場合、レンタルの方が費用を抑えることができ、また手間もかかりません。お店に足を運ばなくてもインターネットで注文できますし、発送・回収まで弊社が行います(愛知全域・岐阜近郊・三重近郊)のでご安心ください!
その他にも、レンタルのメリットページにもご紹介しておりますので、ご覧ください。